O Brasil emplacou 205.032 motocicletas em setembro de 2026, segundo os dados da Fenabrave. O volume ficou praticamente estável: 0,09% abaixo de agosto e 0,41% abaixo de setembro de 2025. A Honda CG 160 permaneceu na liderança com 48.835 unidades, seguida por Pop 110i, Biz e NXR 160 Bros.
Qual foi o top 10 de setembro?
Os números são emplacamentos de veículos novos, não vendas faturadas nem produção. A denominação por família pode reunir versões diferentes do mesmo modelo.
| Posição | Modelo | Emplacamentos |
|---|---|---|
| 1º | Honda CG 160 | 48.835 |
| 2º | Honda Pop 110i | 24.277 |
| 3º | Honda Biz | 23.355 |
| 4º | Honda NXR 160 Bros | 17.449 |
| 5º | Mottu Sport 110i | 7.937 |
| 6º | Yamaha Factor 150 | 6.654 |
| 7º | Honda XRE 190 | 4.478 |
| 8º | Honda XRE 300 | 4.462 |
| 9º | Yamaha Fazer 150 | 4.421 |
| 10º | Honda CB300F Twister | 4.052 |
Como ficou o mercado em setembro?
A estabilidade mensal não elimina o crescimento anual. O acumulado de quase 1,8 milhão de unidades mantém o setor em trajetória para superar dois milhões, embora projeções dependam do desempenho do último trimestre.
| Indicador | Resultado |
|---|---|
| Emplacamentos no mês | 205.032 |
| Variação sobre agosto | -0,09% |
| Variação sobre setembro de 2025 | -0,41% |
| Acumulado janeiro-setembro | 1.783.971 |
| Crescimento no acumulado | +10,5% sobre 2025 |
Quais lideraram cada categoria?
As categorias têm volumes muito diferentes. Liderar entre touring ou maxtrail não significa vender perto de uma urbana; compare participação dentro do segmento e finalidade de uso.
| Categoria | Líder | Emplacamentos |
|---|---|---|
| City/street | Honda CG 160 | 48.835 |
| Scooter/cub | Honda Pop 110i | 24.277 |
| Trail/fun | Honda NXR 160 Bros | 17.449 |
| Maxtrail | Royal Enfield Himalayan 450 | 808 |
| Naked/roadster | Yamaha MT-03 | 800 |
| Sport | Yamaha YZF-R15 | 1.085 |
| Custom | Royal Enfield Hunter 350 | 724 |
| Touring | Harley-Davidson Road Glide | 33 |
O que mudou em relação a agosto?
A CG subiu de 48.053 para 48.835 unidades. Pop e Biz também cresceram em volume, enquanto a Mottu Sport 110i caiu de 11.983 para 7.937. A Yamaha Factor permaneceu como a Yamaha mais bem posicionada no ranking geral.
A NXR 160 Bros subiu de 16.270 para 17.449 e manteve a quarta posição. O resultado ocorre justamente na transição para a linha 2027, disponível na rede desde outubro.
Ranking de 11º a 20º
A presença da Aerox no top 20 mostra ganho de volume de um lançamento recente. Ainda assim, disponibilidade regional e venda inicial para concessionárias ou frotas podem influenciar os primeiros meses.
| Posição | Modelo | Emplacamentos |
|---|---|---|
| 11º | Honda PCX 160 | 4.017 |
| 12º | Yamaha Lander 250 | 3.373 |
| 13º | Yamaha Fazer 250 | 3.307 |
| 14º | Yamaha Crosser 150 | 3.073 |
| 15º | Shineray SHI 175 | 2.409 |
| 16º | Honda ADV 160 | 1.467 |
| 17º | Yamaha NMax 160 | 1.406 |
| 18º | Avelloz AZ160 XTreme | 1.294 |
| 19º | Yamaha Aerox 160 | 1.147 |
| 20º | Shineray SHI 50 | 1.116 |
Como usar o ranking na decisão de compra?
O ranking ajuda a montar a lista curta, mas não substitui a análise individual. Uma moto menos vendida pode servir melhor ao seu trajeto, desde que assistência, peças e revenda estejam adequadas ao seu perfil.
- Use volume como indício de liquidez e oferta de peças, não como selo automático de qualidade.
- Compare preço posto na rua, seguro e cronograma de revisões.
- Consulte a rede autorizada realmente acessível no seu CEP.
- Faça test ride e avalie peso, altura, frenagem e conforto.
- Verifique se o modelo do ranking reúne versões com equipamentos diferentes.
Fontes consultadas
- Fenabrave — relatório de emplacamentos de setembro de 2026
- Webmotors — 30 motos mais vendidas em setembro
- Webmotors — ranking por categoria
- Agência Brasil — fechamento da Fenabrave
Especificações, preços, regras e condições de estrada podem mudar. Confirme as informações antes de comprar ou viajar.